Planning Committee

Votes Send Comments

Item/File Ext.
minutes 19 - january 23, 2020
PC draftMinutes 19 EN.doc
PC draftMinutes 19 FR.doc
zoning by-law amendment - 2505 and 2707 solandt road
Report - ACS2020-PIE-PS-0010 - Zoning 2505 and 2707 Solandt Road
Possibly related devapp: D07-12-19-0172
Possibly related devapp: D02-02-19-0125
adjournment

Votes

ITEM: Minutes 19 - January 23, 2020

Motion Yes No Absent/Recused
Motion To:
pop-out
J. Harder
J. Leiper
G. Gower
A. Hubley
R. Brockington
T. Tierney
L. Dudas
S. Moffatt (a)
R. Chiarelli (a)
S. Blais (a)

ITEM: Zoning By-Law Amendment - 2505 and 2707 Solandt Road

Motion Yes No Absent/Recused
Motion To: 1. Que le Comité de l’urbanisme recommande au Conseil d’approuver une modification au Règlement de zonage 2008-250 visant les 2505 et 2707, chemin Solandt, afin de faire passer la limite de hauteur de 22 à 44 mètres à cet endroit et ainsi permettre la construction d’un immeuble de bureaux de huit étages, comme l’expose en détail le document 2. 2. Que le Comité de l’urbanisme donne son approbation à ce que la section du présent rapport consacrée aux détails de la consultation soit incluse en tant que « brève explication » dans le résumé des observations écrites et orales du public, qui sera rédigé par le Bureau du greffier municipal et soumis au Conseil dans le rapport intitulé « Résumé des observations orales et écrites du public sur les questions assujetties aux ‘exigences d'explication’ aux termes de la Loi sur l’aménagement du territoire, à la réunion du Conseil municipal prévue le 26 février 2020 », à la condition que les o
pop-out
J. Harder
J. Leiper
G. Gower
A. Hubley
R. Brockington
T. Tierney
L. Dudas
S. Moffatt (a)
R. Chiarelli (a)
S. Blais (a)

Public Comment Contact Information

Everyone is entitled to attend committee meetings and provide a verbal statement (up to 5 minutes long) before Councillors vote on each agenda item. If you are not able to attend a meeting, you can also email your comments to councillors. Either way, your statements become part of the official record - and this is the single most important step to shaping the outcome of your city.

Click this "mailto:" link, or cut-and-paste the following email addresses to send your comments:

riley.brockington@ottawa.ca, rick.chiarelli@ottawa.ca, jan.harder@ottawa.ca, allan.hubley@ottawa.ca, jeff.leiper@ottawa.ca, scott.moffatt@ottawa.ca, timothy.tierney@ottawa.ca, ward19co@ottawa.ca

Committee Members:
Name Last Email Phone
Riley Brockington riley.brockington@ottawa.ca 613-580-2486
Rick Chiarelli rick.chiarelli@ottawa.ca 613-580-2478
Jan Harder jan.harder@ottawa.ca 613-580-2473
Allan Hubley allan.hubley@ottawa.ca 613-580-2752
Jeff Leiper jeff.leiper@ottawa.ca 613-580-2485
Scott Moffatt scott.moffatt@ottawa.ca 613-580-2491
Tim Tierney timothy.tierney@ottawa.ca 613-580-2481
Vacant Vacant ward19co@ottawa.ca 613-580-2489